Filters refresh tune
    Lieu
    Date
    Date
    Fri 26 january 2024

    Hautbois

    Master Concert - 1er récital - Classe d'Alexei Ogrintchouk 
    14h - 17h20 Salle de la Bourse
    Mon 29 january 2024

    Musique de chambre avec guitare

    Classe de Judicaël Perroy
    10h - 11h20 Salle de la Bourse
    Mon 29 january 2024

    Musique de chambre avec contrebasse

    Classe d'Alberto Bocini
    11h - 11h30 HEM Dufour, GD 10
    Mon 29 january 2024

    Chant

    Master Concert - 1er récital - Classes de Stuart Patterson, Marcin Habela et Susanne Schimmack
    13h30 - 19h15 Campus Arc 1, Auditorium 1
    Mon 29 january 2024

    Contrebasse

    Master Concert - 1er récital - Classe d'Alberto Bocini
    14h - 17h HEM Dufour, GD 10
    Mon 29 january 2024

    Guitare

    Master Concert et Soliste - 1er récital - Classe de Judicaël Perroy
    14h - 16h Salle de la Bourse
    Tue 30 january 2024

    Chant

    Master Concert - 1er récital - Classes de Andreas Wolf, Heidi Brunner et Stephan Macleod
    11h - 15h15 Salle de la Bourse
    Tue 30 january 2024

    Musique de chambre avec orgue

    Classe de Vincent Thévenaz
    13h30 - 13h50 Eglise de Sainte-Thérèse
    Wed 31 january 2024

    Musique de chambre - Groupe vocaux

    Classes de Gerardo Vila et Andreas Ortwein
    13h - 18h45 Campus Arc 1, Auditorium 1
    Wed 31 january 2024

    Violoncelle

    Master Concert - 1er récital - Classes de David Pia et Ophélie Gaillard
    14h - 16h HEM Dufour, GD 10
    Wed 31 january 2024

    Performer Composer

    Master Concert Option Performer Composer - 1er récital
    15h - 20h HEM Dufour, Salle Blackbox
    Thu 01 february 2024

    Musique de chambre - Groupe instrumentaux

    Classes de Gerardo Vila et Lise Berthaud
    10h - 18h Campus Arc 1, Auditorium 1
    Thu 01 february 2024

    Piano

    Master Concert et Soliste - 1er récital - Classes de Ricardo Castro et Cédric Pescia
    10h - 16h45 HEM Dufour, Salle GD 10
    Thu 01 february 2024

    Basson

    Master concert - 1er récital - Classe d'Afonso Venturieri
    14h - 16h HEM Dufour, Salle Blackbox
    Fri 02 february 2024

    Musique de chambre avec cordes

    Classes de Noémie Bialobroda, Hélène Escriva, Diana Ketler et Miguel Da Silva
    08h40 - 16h Salle Villa Lobos
    Fri 02 february 2024

    Piano

    Master Concert - 1er récital - Classes de Cédric Pescia, Paul Coker et Sylviane Deferne
    13h - 17h15 HEM Dufour, Salle GD 10
    Mon 05 february 2024

    Clarinette

    Master concert & soliste - 1er récital - Classe de Romain Guyot
    14h - 17h HEM Dufour, GD 10
    Tue 06 february 2024

    Cor

    Master Concert - 1er récital - Classe de Bertrand Chatenet
    11h - 11h50 HEM Dufour, GD 10
    Tue 06 february 2024

    Orgue

    Master Concert - 1er récital - Classes de Vincent Thévenaz et Alessio Corti
    14h - 17h Eglise Sainte-Croix
    Wed 07 february 2024

    Saxophone

    Master enseignement instrumental - récital de fin d'études,  Master Concert - 1er récital - Classe de Joshua Hyde
    14h - 16h20 HEM Dufour, Salle Blackbox
    Thu 08 february 2024

    Trombone

    Master Concert - 1er récital - Classe d'Andrea Bandini
    10h - 12h HEM Dufour, Salle Blackbox
    Thu 08 february 2024

    Violon

    Master concert - récital de fin d'étude - Classes de Pierre Fouchenneret, Sergey Ostrovsky et Julien Zufferey
    14h - 17h Campus Arc 1, Auditorium 1
    Thu 08 february 2024

    Trompette

    Master Concert - 1er récital - Classe de Gérard Métrailler
    14h - 17h HEM Dufour, GD 10
    Fri 09 february 2024

    Violon

    Master Concert - 1er récital - Classes de Patrick Genet et Alexander Rozhdestvenskiy
    09h - 12h HEM Dufour, GD 10
    Mon 12 february 2024

    Alto

    Master concert & soliste - 1er récital - Classes de Miguel Da Silva et Maté Szücs
    09h - 16h HEM Dufour, GD10
    Mon 12 february 2024

    Accompagnement au piano

    Master Enseignement instrumental - récital de fin d’études, Master Accompagnement -  1er récital - Classes de Nina Uhari et James Alexander
    12h - 14h HEM Dufour, GD 30
    Tue 13 february 2024

    Musique de chambre avec harpe

    Classe de Sandrine Chatron
    13h - 13h30 HEM Dufour, GD 30
    Tue 13 february 2024

    Alto

    Master Concert - 2e et 1er récital - Classes de Ori Kam et Lise Berthaud
    14h - 16h Campus Arc 1, Auditorium 1
    Tue 13 february 2024

    Harpe

    Master Concert - 1er récital - Classe de Sandrine Chatron
    14h - 14h50 HEM Dufour, GD 30
    Wed 14 february 2024

    Flûte traversière

    Master Concert - 1er récital - Classe de Jacques Zoon
    15h - 15h50 Salle Villa-Lobos
    Fri 16 february 2024

    Musique de chambre avec percussions

    Classes de Philippe Spiesser, Christophe Delanney, François Desforges et Claude Gastaldin
    13h30 - 15h Auditorium Uni Mail
    Tue 21 may 2024

    Performer Composer

    Master Concert, Option performer composer, 2e récital
    12h - 17h30 HEM Dufour, Blackbox
    Mon 27 may 2024

    Hautbois - Classe d' Alexei Ogrintchouk

    Bachelor instrumentiste & Master Musicien orchestre & Master Concert
    10h30 - 16h10 HEM Dufour, Blackbox
    Mon 27 may 2024

    Guitare - Classe de Judicaël Perroy

    Bachelor Instrumentistes, récital de fin d’études & Bachelor Musique et musicologie, récital de fin d’études
    15h20 - 18h20 HEM Petitot, Salle de la Bourse
    Tue 28 may 2024

    Hautbois - Classe d' Alexei Ogrintchouk

    Master Concert – instrumental
    09h - 13h10 HEM Dufour, Blackbox
    Tue 28 may 2024

    Guitare - Classe de Judicaël Perroy

    Master Enseignement instrumental, récital de fin d’études & Master Concert - instrument, récital de fin d’études & CAS Perf. instrumental, récital de fin de certificat & Master Soliste instrumental, récital de fin d’études
    09h30 - 16h HEM Petitot, Salle de la Bourse
    Wed 29 may 2024

    Trompette - Classe de Gérard Métrailler

    Bachelor Instrumentiste, 1e récital & Master Musicien d’orchestre, 2e récital & Master Concert-instrument, 2e récital
    10h - 17h HEM Dufour, Salle GD10 
    Wed 29 may 2024

    Accompagnement au piano - Classes de Nina Uhari et James Alexander

    Master Accompagnement, récital de fin d’études 
    13h30 - 16h30 HEM Dufour, Salle GD30
    Wed 29 may 2024

    Basson Baroque - Classe de Giulia Genini

    CAS Perf. instrumental / vocal et interprétation, récital de fin d’études
    15h30 - 16h20 HEM Petitot, Salle de la Bourse
    Thu 30 may 2024

    Musique de chambre vocal - Classes Lise Berthaud, Andreas Ortwein, Gerardo Vila

    11h - 16h Auditorium 1
    Thu 30 may 2024

    Saxophone - Classe de Joshua Hyde

    Bachelor Instrumentiste & Master Concert & Master Enseignement instrumental
    11h15 - 17h30 HEM Dufour, Blackbox
    Fri 31 may 2024

    Musique de chambre - Classes de Lise Berthaud, Andreas Ortwein et Gerardo Vila

    10h - 17h Campus Arc, Auditorium 1
    Fri 31 may 2024

    Cor - Classe de Bertrand Chatenet

    Master Concert, 2e récital & Master musicien orchestre, 2e récital
    16h30 - 18h30 Centre St Boniface, Salle Villa Lobos
    Sat 01 june 2024

    Orgue - Classes d'Alessio Corti et Vincent Thévenaz

    Master Concert – instrument, récital de fin d’études
    17h - 20h Cathédrale Saint-Pierre de Genève
    Mon 03 june 2024

    Violon Baroque - Classes de Chouchane Siranossian et Anne Millischer

    Bachelor, récital de fin d’études & Master Pratique des instruments historiques, récital de fin d’études & Master Concert, 1e récital
    12h30 - 17h30 HEM Petitot, Salle de la Bourse
    Mon 03 june 2024

    Violoncelle - Classes de David Pia et Ophélie Gaillard

    Bachelor instrumentiste & Master Concert instrument & Master Enseignement instrumental & Master Concert instrument & CAS perf. instrumental
    13h30 - 19h30 Auditorium Ansermet
    Mon 03 june 2024

    Chant - Classes de Stuart Patterson et Susanne Schimmack

    Bachelor musique, récital
    14h30 - 19h Campus Arc, Auditorium 1
    Tue 04 june 2024

    Alto - Classes de Ori Kam et Lise Berthaud

    Master concert, examen & Bachelor musique, examen
    17h - 19h Campus Arc, Auditorium 1
    Wed 05 june 2024

    Percussion

    Bachelor 3, récitals – instrumental
    09h - 19h Auditorium Uni-Mail
    Wed 05 june 2024

    Chant - Classes de Clémence Tilquin, Andreas Wolf, Heidi Brunner et Stephan Macleod

    Bachelor Chanteurs - récital de fin d’études
    11h - 20h15 Auditorium Ansermet
    Thu 06 june 2024

    Chant - Classes de Clémence Tilquin, Andreas Wolf, Heidi Brunner, Stuart Patterson et Stephan Macleod

    Master Concert, récital de fin d’études & CAS Perf. instrumental, récital de fin d’études & Master Concert, récital de fin d’études & Master Enseignement vocal, récital de fin d’études
    10h - 19h15 Auditorium Ansermet
    Thu 06 june 2024

    Alto - Classe de Maté Szücs

    Bachelor Instrumentiste, 1e récital & Master Concert, 2e récital
    14h - 17h HEM Dufour, GD10
    Thu 06 june 2024

    Percussion

    Master Interpretation & Master Pédagogie, récitals
    14h - 19h Auditorium Uni-Mail
    Thu 06 june 2024

    Harpe - Classe de Sandrine Chatron

    Master Concert- Instrument
    15h - 16h30 HEM Dufour, Salle GD30
    Thu 06 june 2024

    Violoncelle - Classe de Denis Severin

    Master pédagogie musicale, récital & Bachelor musique, récital 
    16h30 - 18h30 Campus Arc, Auditorium 1
    Thu 06 june 2024

    Violoncelle Baroque - Classe de Bruno Cocset

    Master Pratique des instruments historiques, récital de fin d’études
    16h30 - 17h20 HEM Petitot, Salle de la Bourse
    Fri 07 june 2024

    Alto - Classe de Miguel Da Silva

    Master Concert, 2e récital & Master Soliste, 2e récital
    09h - 12h HEM Dufour, GD10
    Fri 07 june 2024

    Chant - Classes de Stuart Patterson, Susan Schimmack, Marcin Habela

    Master concert, 1e et 2e récital
    11h30 - 16h Campus Arc, Auditorium 1
    Fri 07 june 2024

    Basson - Classe d'Afonso Venturieri

    Master Concert, 2e récital
    16h10 - 18h HEM Petitot, Salle de la Bourse
    Sat 08 june 2024

    Chant - Classes de Susan Schimmack et Marcin Habela

    Master enseignement instrumental ou vocal,A2, récital
    11h - 16h45 Campus Arc, Auditorium 1
    Mon 10 june 2024

    Harpe Historique - Classe de Maria Christina Cleary

    Master Pratique des instruments historiques, récital de fin d’études
    11h30 - 12h20 HEM Petitot, Salle de la Bourse
    Mon 10 june 2024

    Tuba - Classe de Ricardo Carvalhoso

    Bachelor Instrumentiste, 2e récital
    16h - 18h30 HEM Dufour, Salle GD10 
    Mon 10 june 2024

    Clavecin - Classe de Béatrice Martin

    CAS Perf. instrumental / vocal et interprétation, récital de fin d’études & Master Concert, récital de fin d’études
    16h30 - 18h20 HEM Petitot, Salle de la Bourse
    Tue 11 june 2024

    Contrebasse - Classes d' Alberto Bocini et Mirela Vedeva

    Bachelor Instrumentiste, 1e récital & Master enseignement, 2e récital & Master Concert instrument, 2e récital
    11h - 17h30 HEM Dufour, Salle Blackbox
    Wed 12 june 2024

    Contrebasse - Classe d' Alberto Bocini

    Master Concert – instrument, 1e récital & Master Concert – instrument, 2e récital
    09h - 13h HEM Dufour, Salle Blackbox
    Wed 12 june 2024

    Violon - Classes d'Alexander Rozhdestvenskiy et Aline Champion

    Bachelor instrumentiste
    10h - 16h HEM Dufour, Salle GD10 
    Wed 12 june 2024

    Luth - Classe de Laura Monica Pustilnik

    Master Pratique des instruments historiques, récital de fin d’études
    16h - 16h50 HEM Petitot, Salle de la Bourse
    Wed 12 june 2024

    Piano - Classe de Paul Coker

    18h30 - 19h30 Campus Arc, Auditorium 1
    Thu 13 june 2024

    Violon - Classes de Tedi Papavrami et Patrick Genet

    Bachelor instrumentiste
    10h - 18h20 HEM Dufour, Salle GD10 
    Thu 13 june 2024

    Piano - Classes de Fabrizio Chiovetta et François Dumont

    Bachelor musique, récital de fin d'études
    10h - 20h15 Campus Arc, Auditorium 1
    Thu 13 june 2024

    Viole de Gambe - Classe de Guido Balestracci

    Bachelor, récital de fin d’études & Master Enseignement instrumental, récital de fin d’études
    15h30 - 18h35 HEM Petitot, Salle de la Bourse
    Fri 14 june 2024

    Violon - Classes de Tedi Papavrami, Alexander Rozhdestvenskiy et Patrick Genet

    Bachelor instrumentiste & CAS en Perf. Instrumental
    10h - 17h HEM Dufour, Salle GD10 
    Fri 14 june 2024

    Traverso - Classe de Serge Saitta

    Bachelor, récital de fin d’études & Master Pratique des instruments historiques, récital de fin d’études 
    13h - 16h20 HEM Petitot, Salle de la Bourse
    Fri 14 june 2024

    Direction de chœur - Classe de Celso Antunes Leite

    Bachelor Direction Chorale, récital de fin d'études & Master Direction de chœur spécialisée, récital de fin d'études
    14h - 16h Temple des Eaux-Vives
    Fri 14 june 2024

    Piano - Classes de Paul Coker et Fabrizio Chiovetta

    Master concert, 2e récital & Master pédagogie, récital
    14h - 16h Campus Arc, Auditorium 1
    Sat 15 june 2024

    Violon - Classes de Julien Zufferey, Pierre Fouchenneret et Sergey Ostrovsky

    Master concert, examen & Master pédagogie musicale, récital 
    10h45 - 19h30 Campus Arc, Auditorium 1
    Mon 17 june 2024

    Clarinette - Classe de Romain Guyot

    Bachelor Instrumentiste, 1e récital & Master Concert, 2e récital & Master Musicien orchestre, 1e récital & Master Soliste instrumental, 2e récital
    09h - 18h Auditorium Ansermet
    Mon 17 june 2024

    Violon - Classes de Pierre Fouchenneret et Sergey Ostrovsky

    Master soliste, examen & Bachelor musique, récital
    10h - 18h Campus Arc, Auditorium 1
    Mon 17 june 2024

    Trombone et Trombone basse - Classes d'Andréa Bandini et Justin Clark

    Bachelor Instrumentiste & Master Concert & Master Musicien d’orchestre
    11h15 - 18h30 HEM Dufour, Blackbox
    Tue 18 june 2024

    Flûte traversière - Classes de Jacques Zoon et Michel Bellavance

    Bachelor Instrumentiste, 1e récital & Master enseignement, 1e récital
    13h30 - 18h Auditorium Ansermet 
    Tue 18 june 2024

    Maestro al cembalo - Classe de Leonardo Garcia Alarcon

    Master Maestro al cembalo, récital de fin d’études
    15h30 - 16h20 Eglise Sainte-Thérèse
    Tue 18 june 2024

    Piano - Classe de Fabrizio Chiovetta

    CAS Perf. instrumental, récital de fin de certificat
    16h45 - 17h45 HEM Dufour, Salle GD10
    Wed 19 june 2024

    Musique de chambre - Classes du département de musique ancienne

    09h - 16h40 HEM Petitot, Salle de la Bourse
    Wed 19 june 2024

    Flûte traversière - Classes de Jacques Zoon et Michel Bellavance

    Master Concert, 2e récital & Master Musicien orchestre, 1e récital & Master enseignement, 1e récital 
    10h - 18h Auditorium Ansermet 
    Wed 19 june 2024

    Piano - Classe de Ricardo Castro, Nelson Goerner et Sylviane Deferne

    Bachelor Instrumentistes, récital de fin d'études
    10h - 20h HEM Dufour, Salle GD10
    Thu 20 june 2024

    Piano - Classe de Sylviane Deferne, Louis Schwizgebel, Cédric Pescia et Ricardo Castro

    Master Concert - instrument, récital de fin d'études
    09h - 15h Place de Neuve, Salle Franz-Liszt
    Thu 20 june 2024

    Musique de chambre - Classes du département de musique ancienne

    09h - 15h40 HEM Petitot, Salle de la Bourse
    Fri 21 june 2024

    Piano - Classe de Cédric Pescia et Ricardo Castro

    Master Concert - instrument, récital de fin d'études & Master Soliste instrumental, récital de fin d'études
    11h - 15h Place de Neuve, Salle Franz-Liszt