Histoires d’un futur proche - Colloque international

Jeudi 14 Décembre 2017 - Vendredi 15 Décembre 2017

Nouveau Campus HEAD
Avenue de Châtelaine 7
1203 Genève

Merci à tout-e-s les participant-e-s pour ces deux jours extraordinaires et passionnants.

Dossier de présentation
www.narrativesnearfuture.ch

Revue media
Le Temps: La HEAD raconte le futur proche par Emmanuel Grandjean (10.12.17)
Le Temps: Jean-Pierre Greff: "Dans cinq ans, la HEAD de Genève sera encore meilleure" (09.12.17)
Le Courrier: La HEAD, l'avenir en discussions par Samuel Schellenberg (11.12.17)
Tribune de Genève: Olaf Blanke: «Dans vingt ans, nous aurons des avatars virtuels et robotiques» (12.12.17)
Les Inrockuptibles: "Histoires d'un futur proche" : à la HEAD, les artistes imaginent les mondes de demain par Ingrid Luquet-Gad (14.12.17)

A l’occasion de ses 10 ans, la HEAD  – Genève, présente le Colloque international Histoires d’un futur proche qui se tiendra dans les bâtiments du nouveau Campus de l’école. C’est dans le croisement des visions entre artistes et scientifiques que les spéculations concernant notre avenir contribuent à transformer nos perceptions et nos actions. Favorisant une approche transdisciplinaire, le colloque Histoires d’un futur proche, propose un ensemble de conférences, projections, performances et expositions, reflétant les champs d’enseignement de la HEAD – Genève. 

Histoires d’un futur proche, se conçoit comme un espace critique qui interroge notre rapport au temps d’un point de vue méthodologique et ontologique (Rewind Forward), un ensemble de rencontres qui  explorent les relations actuelles et futures de l’homme et de son environnement (Habitabilités de l’anthropocène ). Le colloque s’intéresse également aux mutations futures liées à la numérisation généralisée (Déprogrammer / Reprogrammer) et propose d’explorer les représentations du corps et ses hybridations technologiques (Collective Super Egos). 

Programme:
Jeudi 14.12
08:30: Ouverture des portes
9h00: Mot de Bienvenue de Jean-Pierre Greff, directeur de la HEAD – Genève
9h15-12h45 : REWIND FORWARD


9h15    Mark Wigley architecte, écrivain, professeur and doyen émérite, Columbia University GSAPP – NZ/US
9h40    Aliocha Imhoff, Kantuta Quirós artistes, chercheurs, curateurs, fondateurs Le peuple qui manque  – FR
10h05  Liam Young architecte – AU/UK 
10h25  Pause
10h50  Mathieu Triclot maître de conférences, Université de technologie de Belfort-Montbéliard – FR 
11h15  Marguerite Humeau artiste, chercheuse – FR/UK
11h40  Mathieu Lehanneur, designer – FR
12h05 Discussion avec les invité-e-s et le public. Modération David Zerbib professeur Arts visuels HEAD – CH

14h00-19h30 : HABITABILITÉS DE L’ANTHROPOCÈNE
14h00  Baptiste Morizot
maître de conférences en philosophie, Université d’Aix-Marseille – FR 
14h25  Marie Velardi artiste, chercheuse – CH 
14h50  Oliver Ressler artiste, cinéaste – AT 
15h15  Metahaven artistes, cinéastes, designers – NL
15h40 Discussion avec les invité-e-s et le public. Modération: Gene Ray professeur en Arts visuels Programme de recherche – CCC de la HEAD, directeur du projet "The Anthropocene Atlas Geneva TAAG"
16h00 Pause 

16h20 Jussi Parikka écrivain, théoricien des media, professeur en technological culture & aesthetics, Winchester School of Art, University of Southampton – UK/FI
16h45 Vanessa Lorenzo designer – ES/CH avec une intervention de l'artiste Raphaëlle Mueller
17h10 Kodwo Eshun artiste, maître de conférences en théorie de l'art contemporain, Goldsmith et Programme de recherche CCC HEAD – UK/CH
17h35 Joana Hadjithomas, Khalil Joreige cinéastes, artistes – LB
18h00 Discussion avec les invité.e.s et le public. Modération Ida Soulard chercheuse ENS/PSL Nantes, co-directrice Fieldwork: Marfa – FR
18h30 J.G. Biberkopf artiste – LT/NL 

Vendredi 15.12
08:30: Ouverture des portes

9h00-13h00 : DÉPROGRAMMER / REPROGRAMMER 
9h00  Kevin Slavin responsable science et technologie The Shed   – US
9h25  Cécile B. Evans artiste, chercheuse – UK
9h50  Michael Hansmeyer architecte, programmateur – CH/DE
10h15 Korakrit Arunanondchai artiste, cinéaste – TH/US
10h40 Discussion avec les invité-e-s et le public. Modération Sylvie Reinhard (responsable Pionerlab Engagement Migros ) – CH
11h00 Pause
11h20 Jan Vorisek artiste – CH
11h45 Yves Citton écrivain, professeur de littérature Université de Grenoble – F
12h10 Lauren Huret artiste – CH 
12h35 Dan Hill, designer, urbaniste – UK
13h00 Discussion avec les invité-e-s et le public. Modération Alexia Mathieu responsable Master Media Design HEAD – CH
13h20 Repas

14h00-18h00 : COLLECTIVE SUPER EGOS
14h30 Aimée Mullins
actrice, athlète, mannequin – US en conversation avec Jill Gasparina enseignant à la HEAD
14h55 Olaf Blanke directeur et fondateur Centre pour neuroprosthetique cognitive, Bertarelli Foundation Chair in Cognitive Neuroprosthetics EPFL – CH 
15h20 Thomas Thwaites designer, chercheur Rhode Island School of Design – UK/US 
15h45 Pause café
16h15 Ying Gao designer de mode, professeure Ecole Supérieure de mode UQÀM – CA 
16h40 CONFERENCE ANNULÉE Joanna Berzowska professeure, directrice de recherche Design and Computation Art, XS Labs Concordia University – CA 
17h05 Arne Hendriks artiste, chercheur – NL
17h30 Discussion avec les invité.e.s et le public. Modération Elizabeth Fischer professeure, responsable du Département Design Mode et Accessoires HEAD et Daniela Cerqui, anthropologue, professeure Anthropologie culturelle UNIL
18h10 Conclusion

Langue
Conférences en français et en anglais avec traduction simultanée en anglais ou en français.


Jeudi 14.12 - Vendredi 15.12.17
PROPOSITIONS ARTISTIQUES
Korakrit Arunanondchai, with history in a room filled with people with funny names 4 
(film, 23’, 2017)
The Anthropocene Atlas of Geneva (TAAG) (projet de recherche)
Julien Baiamonte, Vocal Chords of the Spirit (installation vidéo, boucle, 2016)
Mathieu Cherubini, Ethical Autonomous Vehicles (installation, 2013-2017)
Laura Couto Rosado
Chloé Delarue
Camille Dumond, People’s Park
(installation vidéo, boucle, 2017)
Ying Gao, Possible tomorrows (vidéo, boucle, 1’22’’, 2017) et Neutralité: can’t and won’t (vidéo, boucle, 1’54’’, 2017)
Mathis Gasser, ESGS-271 (vidéo, 25’, 2013-2015)
Joana Hadjithomas & Khalil Joreige
Michael Hansmeyer, Digital Grotesque II
(vidéo, boucle, 3’30’’ et 1’)
Lisa Hartje-Moura, Souvenirs Moon (livre, 2016)
Charles Heller, Liquid Traces – The Left-to-Die Boat Case (vidéo, 17’, 2014)
Lauren Huret (installation vidéo, boucle, 2017)
Aliocha Imhoff & Kantuta Quirós (Le peuple qui manque), Les Impatients (extrait film, 20’, 2017)
Emilie Joly, Ko’Ko’s Curse (conte écologique réalité virtuelle, 2017)
Vanessa Lorenzo, Camera Obscura & the artefacts of the invisible (installation, 2016)
Malak Mekhbout, The Third Kind (installation, 2016)
Raphaëlle Muller, Speculative Botanics (installation, 2016)
Benoît Renaudin, Murmures (installation, 2016)
Oliver Ressler, Everything's coming together while everything's falling apart: COP21 (film, 17’, 2016) et Everything's coming together while everything's falling apart: ENDE GELÄNDE (film, 12’, 2016)
Luc Schuiten, Cité végétale: Genève - La ville de demain (reproduction affiche, 2015)

EXPOSITIONS À GENÈVE
Temenos (Revisited)
Une proposition d’Andreas Dobler. Avec Thomas Baud, Lorraine Baylac, Christian Bili, Harold Bouvard, Basile Dinbergs, Camille Lacroix, Aurélien Martin, Johanna Martins, Gabriel Nunige, Bruno Schaub, Caroline Tschumi et La Vie Sauvage. Et la participation de Brigham Baker, Anna Kanai, Lutz & Guggisberg, David Renggli et Sabine Schlatter.

Vernissage le jeudi 23.11 dès 18:00
Exposition 24.11–16.12.2017

LiveInYourHead
Bâtiment Général-Dufour
Rue de Hesse 5, 1204 Genève
Mercredi – Samedi, 14.00-19.00

Littéralement et dans tous les sens
Christelle Jornod, Elisa Larvego, Samuel Lecocq, Florent Meng, Mélanie Veuillet
Curateur Bruno Serralongue

Vernissage le vendredi 15.12 à 18.00.
Exposition 16.12.2017-11.02.2018
Centre de la photographie Genève 
28, rue des Bains, 1204 Genève
www.centrephotogeneve.ch


Tarifs 
1 jour CHF 100.- / CHF 30.- prix réduit 
2 jours CHF 150.- / CHF 50.- prix réduit

Attention ! Pas de billetterie sur place. Achat en ligne uniquement.

Gratuit pour les étudiant.e.s, enseignant.e.s et collaborateurs.trices HES-SO

Coordination générale du colloque
Delphine Jeanneret

Communication & relations médias
Pierre-Yves Walder

Scénographie (Nouveau Campus)
Collectif Galta

Comité scientifique

Paola Antonelli (auteure, éditrice, curatrice du Department of Architecture & Design et directrice R&D, MoMA) – US

Jurgen Bey (designer, professeur et directeur du Sandberg Instituut) – NL

Guillemette Bolens (professeure de littérature anglaise et comparée à l’Université de Genève) – CH

Stuart Candy (professeur associé à Carnegie Mellon School of Design, directeur du Situation Lab) – US

Raqs Media Collective (collectif d’artistes et curateurs/trices) – IN 

David Dufresne (réalisateur, écrivain) – CA 

Manuel Emch (directeur Romain Jérôme Watches) – CH

Julie Enckell (directrice Musée Jenisch) – CH 

Ying Gao (designer de mode, professeure) – CA 

Patrick Gyger (directeur le lieu unique) – FR 

Anne-Laure Gestering (architecte, chargée de cours HEAD) – DE/CH

Peter Ippolito (architecte, designer) – DE

Frédéric Kaplan (professeur à l’EPFL, directeur du Digital Humanities Lab) – CH 

Alain Kaufmann (responsable Interface Sciences - Société, Université de Lausanne) – CH

Pascal Marmier (responsable digital analytics Catalyst, Swiss Re Boston) – US 

Luc Meier (responsable contenus EPFL ArtLab) – CH

Dieter Mersch (auteur, philosophe, professeur 
d’esthétique et de théorie à la Zürcher Hochschule der Künste) – CH 

Sophie Pène (membre du CRI - Centre de RecherchesInterdisciplinaires, directrice du master Ed Tech, codirectrice de l’OpenLab) – FR 

Mai-Thu Perret (artiste) – CH 

Filipa Ramos (rédactrice en chef art-agenda, chargée decours au Experimental Film MA program de l’Université de Kingston, co-curatrice de Vdrome) – UK 

Sylvie Reinhard (responsable Pionierlab Engagement Migros) – CH 

Ida Soulard (doctorante en histoire de l’art à l’ENS/PSL Nantes, co-directrice de « Fieldwork : Marfa ») – FR

Comité de pilotage interne

Jean-Pierre Greff (directeur)

Lysianne Lechot Hirt (professeure Design et responsablede la coordination de l’enseignement)

Anne-Catherine Sutermeister (responsable Institut derecherche en arts et en design, IRAD)

Charlotte Laubard (professeure, responsable Département Arts visuels) 

Jan Geipel (responsable Architecture d’intérieur) 

Jean Perret (responsable Département Cinéma/cinéma du réel) 

Yann Chateigné (professeur Bachelor et Master Département Arts Visuels) 

Alexandra Midal (professeure Master Design)

Nicolas Nova (professeur Master Design) 

Delphine Jeanneret (Coordinatrice colloque)
Pierre-Yves Walder  (Communication & relations médias)

 

Voir tous les événements de l’école

Histoires d’un futur proche - Colloque international, les 14 & 15 décembre 2017 au Nouveau Campus HEAD
© HEAD – Genève