Cérémonie de remise des diplômes HEPIA 2022

Prix diplômes 2022

Des prix aussi variés que prestigieux

À l’occasion de la Cérémonie de remise des diplômes Bachelor qui s’est déroulée le 17 novembre 2022 au Cube du campus de la HEAD, de nombreux prix ont été remis par des entreprises et des fondations partenaires.

Les étudiant·e·s sont reparti·e·s avec leur diplôme en poche mais aussi couvert·e·s de distinctions, véritables reconnaissances du monde professionnel qui les attend.

Prix Bachelor

Prix de l'Association des ingénieurs civils d'HEPIA (AICH)

Attribué à Antoine Salatko-Petryszcze, diplômé Bachelor of Science HES-SO en Génie civil.

Prix de l'Association genevoise d'architectes (AGA)

Attribué à Tina Luche, diplômée Bachelor of Arts HES-SO en Architecture.

Prix Baud Industries

Attribué à la filière Génie mécanique.

Prix Caran d’Ache

Attribué à Martin Paquier, diplômé Bachelor of Science HES-SO en Génie mécanique.

Prix du Cercle des Agriculteurs

Attribué à Jonas Payre, diplômé Bachelor of Science HES-SO en Agronomie.

Prix ELCA Security

Attribué à Quentin Rod, diplômé Bachelor of Science HES-SO en Informatique et systèmes de communication.

Prix de la Fédération Suisse des Architectes Paysagistes (FSAP)

Attribué à Clara Chabloz, diplômée Bachelor of Science HES-SO en Architecture du paysage.

Prix de la Fondation en faveur des étudiant·e·s HEPIA

Le premier prix est attribué à Valentine Copt, diplômée Bachelor of Science HES-SO en Agronomie.

Le deuxième prix est attribué à Sébastien Rota, diplômé Bachelor of Science HES-SO en Agronomie.

Le troisième prix est attribué à Guillaume Thébault, diplômé Bachelor of Science HES-SO en Agronomie.

Prix de la Fondation Hainard

Attribué à Mia Critico, diplômée Bachelor of Science HES-SO en Gestion de la nature.

Prix du Groupement Technique Horticole de Genève

Attribué à Sébastien Rota, diplômé Bachelor of Science HES-SO en Agronomie.

Prix Hitachy energy

Attribué à Edouard Buri, diplômé Bachelor of Science HES-SO en Génie mécanique.

Prix Nagra Kudelski Group

Attribué à Kevin Schleiweiler, diplômé Bachelor of Science HES-SO en Informatique et systèmes de communication.

Prix de l’Office cantonal de l’énergie (Département du Territoire - DT)

Attribué à Akram Draidj, diplômé Bachelor of Science HES-SO en Technique des bâtiments.

Prix Patek Philippe

Attribué à Romain Pythoud, diplômé Bachelor of Science HES-SO en Génie mécanique.

Prix Plante & Cité Suisse

Attribué à Christophe Javet, diplômé Bachelor of Science HES-SO en Agronomie.

Prix Senthorus SA

Attribué à David Carballo Iglesias, diplômé Bachelor of Science HES-SO en Informatique et systèmes de communication.

Prix de la Société suisse des ingénieurs et des architectes (sia) - section Genève

Attribué à Titouan Baud, diplômé Bachelor of Arts HES-SO en Architecture.

Attribué à Cédric Chandanson, diplômé Bachelor of Arts HES-SO en Architecture.

Attribué à Antoine Salatko-Petryszcze, diplômé Bachelor of Science HES-SO en Génie civil.

Attribué à Simon Vetsch, diplômé Bachelor of Science HES-SO en Technique des bâtiments.

Prix de la Société Suisse des Entrepreneurs

Attribué à Marius Canellas, diplômé Bachelor of Science HES-SO en Génie civil.

Attribué à Anthony Garcia, diplômé Bachelor of Science HES-SO en Génie civil.

Attribué à Sophie Tiberghien, diplômée Bachelor of Science HES-SO en Génie civil.

Attribué à Marine Vidonne, diplômée Bachelor of Science HES-SO en Génie civil.

Prix de la Société Suisse d'Informatique - section romande

Attribué à Thibaut Michaud, diplômé Bachelor of Science HES-SO en Informatique et systèmes de communication.

Prix de la Société Zoologique de Genève

Attribué à Enzo Bertolo, diplômé Bachelor of Science HES-SO en Gestion de la nature.

Attribué à Mia Critico, diplômée Bachelor of Science HES-SO en Gestion de la nature.

Prix SVIAL-ASIAT

Attribué à Aurélien Krause, diplômé Bachelor of Science HES-SO en Agronomie.

Prix Swiss Engineering - section Genève

Attribué à Valentine Copt, diplômée Bachelor of Science HES-SO en Agronomie.

Attribué à Marine Vidonne, diplômée Bachelor of Science HES-SO en Génie civil.

Prix Swiss Engineering - section romande

Attribué à Tanguy Dietrich, diplômé Bachelor of Science HES-SO en Informatique et systèmes de communication.

Attribué à Laurent Doyen, diplômé Bachelor of Science HES-SO en Agronomie.

Prix Swissquote Bank SA

Attribué à Kirill Goundiaev, diplômé Bachelor of Science HES-SO en Informatique et systèmes de communication.

Prix Tekhne SA

Attribué à Samuel Marie-Marthe, diplômé Bachelor of Arts HES-SO en Architecture.

Attribué à Antoine Salatko-Petryszce, diplômé Bachelor of Science HES-SO en Génie civil.

Prix Union Industrielle Genevoise

Attribué à Thibaut Gantner, diplômé Bachelor of Science HES-SO en Microtechniques.

Prix filières

Prix de la filière Architecture du paysage

Prix de la filière attribué à Floriane Jungo, diplômée Bachelor of Science HES-SO en Architecture du paysage.

Prix de la filière Génie mécanique

Prix de la filière attribué à Haroun Naina, diplômé Bachelor of Science HES-SO en en Génie mécanique.

Prix de la filière attribué à Christian Pinas Salles, diplômé Bachelor of Science HES-SO en en Génie mécanique.

Prix de la filière Informatique et systèmes de communication

Prix de la filière attribué à Raphaël Bach, diplômé Bachelor of Science HES-SO en Informatique et systèmes de communication.

Prix de la filière Microtechniques

Prix de la filière Option matériaux et horlogerie attribué à Christian Soumpholphakdy, diplômé Bachelor of Science HES-SO en Microtechniques.

Prix de la filière Option physique appliquée attribué à Hugo Corcelle, diplômé Bachelor of Science HES-SO en Microtechniques.

Prix de la filière Technique des bâtiments

Prix de la filière Option énergétique du bâtiment attribué à Simon Vetsch, diplômé Bachelor of Science HES-SO en Technique des bâtiments.

Prix de la filière Option rénovation et sécurité du bâtiment attribué à Hasan Ince, diplômé Bachelor of Science HES-SO en Technique des bâtiments.

Prix du Jury Option énergétique du bâtiment attribué à Thibaut Maire, diplômé Bachelor of Science HES-SO en Technique des bâtiments.

Prix du Jury Option rénovation et sécurité du bâtiment attribué à Arda Sarikaya, diplômé Bachelor of Science HES-SO en Technique des bâtiments.

Merci à tous nos partenaires