Séances d'information, portes ouvertes, délais d'inscription
La Haute école de musique de Genève et son site de Neuchâtel ont remis leurs diplômes pour l’année académique 2018-2019 ! 60 Bachelor, 99 Master et 12 CAS & DAS, ont reçu leurs titres de la direction de la HEM.
Les soirées se sont ouvertes par des allocutions de M. David Lachat, président du Conseil de fondation de la HEM, M. Philippe Dinkel, directeur de la HEM, M. René Michon, responsable du site de Neuchâtel et M. Yves Rey, vice-recteur Enseignement de la HES-SO. Les soirées étaient agrémentées d’intermèdes musicaux, interprétés par les étudiant·e·s en solo ou en formation de musique de chambre.
Félicitations aux diplômé·e·s et plein succès dans leur carrière professionnelle ou pour la suite de leurs études !
Plusieurs étudiant·e·s ont été primé·e·s pour leurs performances grâce à des fondations et institutions partenaires que nous remercions vivement pour leur soutien.
Prix de la Banque Bonhôte /// Anthony Rivera
Prix Maurice d’Espine /// Meta Cerv et Julien Braidi (ex-aequo)
Prix Henryk Szering /// Fanny Pointet
Prix Marc Schwok /// Aleksandra Varaksina
Prix Anne & Marthe Torcapel /// Irene Sanz Centeno
Prix de l’Association Suisse-Asie d’études musicales /// Daini Liu
Prix Baume & Mercier /// Coraline Parmentier
Prix Sih-Woo Cardinaux-Chang /// Marina Yamashita
Prix Jean-François Chaponnière /// Quintette de cuivres: Gabriel Alejandro Quintero Mendoza, Vincent Kessi, Mario Ernesto Ortega Blancas, Damien Augendre, Virginie Recalt
Prix du Conseil d’État /// Valérie Cordonier
Prix Contrechamps /// Laure Magnien
Prix Denis de Marignac /// Alexandre Alvarez
Prix Daisy de Saugy /// Quatuor à cordes: Catarina Martins, Miriam Liljefors, Anita Rocio Dowden, Marlice Sanabria
Prix Pierre Fernex /// Marie-Héloïse Arbus
Prix Georges Filipinetti /// Anastasiya Dzisyak
Prix Michel et Marinette Groux-Extermann /// Noélia Reverte Reche
Prix HES-SO Domaine Musique & Arts de la Scène /// Quintette à vent «Mixte» HEM-HEMU: Barbara Barros, Kevin Cardoso, Emidio André Costa, Margarida Martins, Inês Pires Pinto
Prix Albert Lullin /// Natanael Ferreira Dos Santos
Prix Janine-Françoise Muller-Dumas /// Davide Lombritto
Prix Adolphe Neuman /// Gustave Bourgeois
Prix D’orgue Pierre Segond /// Christian-Angel Canut
Prix de la Ville de Genève /// Stéphanie Guerin
Prix Paléo Festival Nyon /// Nicolas Roulive
Prix de la Société des Amis et Anciens Élèves du Conservatoire /// Elena Beder
Prix Henri Stern /// Lusiné Harutyunyan
Prix Pierre Vidoudez /// Ana Carolina Lima de Almeida.
Prix de la fondation Emile Jaques-Dalcroze /// Miriam Lopez Troncoso
Prix Marguerite Croptier-Lange /// Viviane Urio
Prix de l’Institut Jaques-Dalcroze /// Viviane Urio
Prix de la fondation Aletheia /// Alexandra Modoran